Текст песни
Пасмурный вечер над тёмной водою,
Морской горизонт в полутьме.
Что-то возникло на дальнем просторе
И замерло где-то во мгле…
Влажный туман над водой исчезает,
В воздухе вязком тоска,
Сумрачный образ вдали нарастает,
Как призрачный зов маяка.
Стоит ли верить тому, что мелькнуло?
Или обманчивый свет?
Кто-то стоит и глядит, как коснулась
Память о том, чего нет.
Пусть мираж сбивает нас с пути —
Он дарит нам надежду и светлую мечту.
Как призрак-оазис в пустыне велит тебе идти
К заветной цели по глади морской сквозь радость и беду.
Ты призрак, рождённый морскою пустыней,
Иль сам я рождаю тебя?
Ты — тайна, плывущая гранью незримой,
Загадка, что манит меня.
И верили в бурю, под вой урагана,
Является тем, кто зовёт.
Ты — знак, что пронзает покровы тумана,
Надежды последний восход.
Пусть мираж сбивает нас с пути —
Он дарит нам надежду и светлую мечту.
Как призрак-оазис в пустыне велит тебе идти
К заветной цели по глади морской сквозь радость и беду.
И вот я один на пустом побережье,
Исчез твой таинственный лик.
Лишь брызги волны на холодной одежде,
Да ветра пронзительный крик.
Твой образ в душе моей тихо витает,
Спасибо за эту мечту.
Пусть море холодную гладь расстилает,
Обнимает теперь пустоту.
Пусть мираж сбивает нас с пути —
Он дарит нам надежду и светлую мечту.
Как призрак-оазис в пустыне велит тебе идти
К заветной цели по глади морской сквозь радость и беду.
Сквозь радость и беду!