Текст песни
Ой да утро будь тяжёлым,
Туман с печоры белым-бел
Подымися да ты хозяин
Чтоб успеть за светел день
В каменке огонь раздуй-ка,
Чугунок на стол спусти
Хлебушком парным вздохни-ка,
Дай нам силу на пути
Спустим лодку на быстрину,
Закидаем часту сеть
Печора-матушка, помилуй,
Дай нам рыбицы поесть
Ой, да красненькой, поесть!
А на берегу — покосы,
Где трава по поясок
Накоси, коса родная
Положи в стог-головок
Вот и вечер, сумерки сини,
Затопилася в небе зоря
Соберись-ка, родня, за столом,
Отоспится твоя хворя
Ой, да выйдет вся, хворя
Ой да утро было тяшким,
А вечер — светел да и тих
Спи, Усть-Цильма, под лучиной,
Под молитвенный наш стих
Ой, да наш заветный стих
А день-деньской — как наша доля
То сеть, да топор, леса
Чтоб от зари и до заката
Не затухлись в селе дома
Ой да, крепенька ж рука!
Ну, а вечер — синий, малый,
Когда сложил свой груз закром
Чтоб на усталу подушку
Ложился с миром отчий сон