Текст песни
За стеклом пурга балует,
Наделён узором сказ
За Печорой ветер бает
Всем станицам на показ
А снежинки в омош вьются —
Сейгод хладная зима
Толь успеешь охичиться,
Вновь баят хивуса шторма
В тайге ушканы опристали,
Их давиче кычко гонял
Меж осинок полытати,
А ушкан шарки пинал
Устьцилёма, с рань-порани
Начинала вошкотнье
Лингасы юлят в кровати,
Яндают уж хулиганье
А мужи с ночи выходят
На продольничьи дела
Их соседи изурочат
На налимьи берега
А ребята за Печорой,
Синегорцы-кулаки,
Вошкались при стройке фила
И хирикали ловки
Тока улична погода
Ема устроила катко
Все приступки опахала,
Все опайдало лихо
Весь народец старой веры
Робит с утре до зари
И, не чая силы меры,
Помнит слово не урси
Вновь обрёл я рифму гласа
Родины своей баской,
Чтоб не ведовать проказа
С вольной повестью былой