Текст песни
Небо плавилось от чёрных крестов
Горели деревни, звучал трубный звон
Дети молчали, вжимаясь в подвалы
Танки по улицам кости ломали
Старый вокзал — эшелоны во тьму
Матери плачут: «Вернись...» — никому
Снег на шинелях смешался с золой
Каждый живой уже будто чужой
Плен... колючая проволока режет
Хлеб на троих, мороз, зубов скрежет
Кто-то не выдержал — падал без слов
Кто-то до смерти шептал про любовь
И где-то вдали за разбитым окном
Россия вставала под чёрным огнём
Мы дойдём!
Сквозь огонь
До Берлина!
Пусть дрожит
Эта чёрная сила
Слёзы льются как град
До Берлина!
Мы идём
И за нами Россия!
Мы дойдём!
Сквозь огонь
До Берлина!
Пусть дрожит
Эта чёрная сила
Слёзы льются как град
До Берлина!
Мы идём
И за нами Россия!
Сталинград дышал раскалённым свинцом
Смерть проходила по углям босиком
Каждый подъезд — это крепость и бой
Каждый солдат возвращался другой
Курск полыхал металлическим адом
Танки сходились под огненным градом
Грязь под ногами, разбитые каски
Наши уже не снимали повязки
Письма домой пропитались войною
Кровью и дымом под красной луною
Мама, держись... — и оборванный лист
А после — лишь ветер и траурный свист
Но чем сильнее давила война
Тем ярче вставала живая страна
Мы дошли!
Через боль
До Берлина!
Сквозь года
Слышен голос Россия!
И пускай
Помнит мир это имя
Мы дошли!
Сквозь огонь
До Берлина!
Мы дошли!
Через боль
До Берлина!
Сквозь года
Слышен голос Россия!
И пускай
Помнит мир это имя
Мы дошли!
Сквозь огонь
До Берлина!
Сколько имён растворилось во мгле
Сколько сердец не вернулось к весне
Но память идёт через время и дым
Мы победили, но мир стал другим!
Красный флаг
Над разбитым Рейхстагом
И горел он
Как алый рассвет!
Миру - мир
Это память годами!
Храня веру
Войны больше нет!