Перейти к содержимому

Текст песни

Вместе с Алисой на том берегу,
После заплыва по озеру слёз,
Компашка весёлая – прям не могу!
Вся собралась, и холод всех тряс!
Замёрзли зверюшки, а также Алиса,
Щёлкали клювы и зубы стучали
« Надо согреться!» - пискнула мышка
И загорелась беседы свеча,
У лори с Алисой затеялся спор,
« Я старше тебя и должен знать лучше!»
Так хитрый лори – их хитро увёл,
С пути по которому шёл разговор
« значит тебе – я тогда не попутчик»-
Алиса, так умно закончила спор…
Мышь – ощутив, себя важной особой,
Надулась, как будто, наелась крупы!
И молвила : « Знаю секрет я особый,
Как высохнуть быстро – без суеты!»
Все – ей - поверив, собрались в кружок,
И затаивши – конечно – дыханье!
Мышь, завязав на хвосте узелок,
А хвост у неё, очень сильно промок,
« Сейчас вас согрею, смешные созданья!»
И все чудеса необъятного света,
Которые в сказке – здесь, собрались,
Сидели, дрожа, под не тёплым светом,
И почтенно внимали, что несла – эта мышь,
А мышь говорила долго и нудно,
О том – что понятно лишь ей одной,
Алиса подумала: « Вот же как чудно,
Как будто я в школе своей родной,
А мышь - как учитель и так же нудно,
Урок нам бубнит– вот же чудно!
Из них - наверное б каждый, уснул,
От этих скучных мышиных речей,
Но лори встряхнувшись, вдруг бормотнул:
« Давай согревай же нас поскорей!»
« От этих, скучных твоих речей,
Как то совсем не потеплело,
Согреет костёр, а не пламя свечей!»
Алиса тоже добавила смело….
Тут дронт, вдруг поднялся – вот птица лихая!
И чуть помолчавши, важно сказал:
« Своё решенье, я – вам, предлагаю,
Как быстро согреться и – вам, и – нам!»
« Давай не тяни!» - воскликнул орлёнок,
«А то я в пингвина почти превратился,
Держусь из последних своих силёнок!»
А дронт от важности, весь аж светился!
«Сейчас мы устроим, - все – бег по кругу»
« Зачем?» - негромко спросила Алиса ,
Другие ж молчали, как от испуга,
Даже мышь не издала писка!
Дронт - оставив вопрос без ответа,
Большущий круг на песке начертил,
« Каждый по кругу бежит, против ветра,
«Зачем?! Что б быстрее он вас обсушил!»
И все помчались!и все - кто как мог,
Кто в припрыжку, кто тихим шагом…
Сам дронт то быстро, совсем изнемог!
Сказавши печально : « Вот как забавно…»
Не долго скачки те продолжались,
Быстренько стали, все, вдруг сухими,
Запыхались все и в кучу смешались,
И разговор пошёл между ними,
« И кто ж победил, в этом забеге?!»-
Кто то из них дронта спросил,
«Все – победили, вы в этом беге,
Каждый старался ж по мере сил!»
«Каждый из вас достоин ведь приза»
« И кто же сейчас нам вручит его?»
Дронт клювом своим показал на Алису,
« Вот же нежданный какой сюрприз!»
в голове у Алисы вдруг пронеслось…
Пошарив в своих бездонных карманах,
Коробочку вынула с леденцами,
И не был никто в ожиданьях обманут,
А мышь шевелила довольно усами…
Алисе же был напёрсток вручён,
Достанутый ей из бездонья кармана,
Карманы же были без дна – без обмана!
«Никто сегодня не обделён!»
Дронт горделиво,- вот же забавно!
Как будто бы он доставал из кармана…
Алиса же думала: « Как же всё странно…

0:00 0:00