Текст песни
Я сегодня зашла в гости к тем, кому уже за восемьдесят лет
Где на столе стоит в сервизе чай, а в старой вазочке — букет
Они родились в сорок пятом, в год великой весны
Они не были в танках, не видели взрывов и ярости
Но они — это эхо той самой огромной войны
Говорят: Мы по лицам читали рассказы отцовские
По дрожащим рукам, по рубцам, что на старой спине
В их квартирах повсюду — те фото, еще довоенные
И медали в коробке, как память о страшном огне
Это дети Победы. Их Победа — в слезинке, что дед на параде смахнул
В куске хлеба, который бабуля всегда берегла
Это мир, что в сорок пятом впервые спокойно вздохнул
И любовь, что сквозь пули и годы к нам в сердце пришла
Мама прятала хлеб, — мне одна бабушка тихо шептала
И боялась грозы, прижимая нас крепко к себе
О горестях войны она нам редко говорила
Но в каждом вздохе сквозила боль в её судьбе!
Их детство забрали холод, сирены и голод
И вместо игрушек — суровый работы черёд
Но дух их, как прежде, и светел, и внутренне молод
Хоть груз испытаний по жизни незримо несёт
Мы видели слезы героев, скупые и честные
Когда в мае оркестры гремели на всю страну
Они — мостик живой, они люди такие чудесные
Что собой заслонили ту горькую, злую войну
Сквозь годы и беды они пронесли этот свет
Чтоб мы никогда не узнали дыханья войны
Они в те года не играли в солдатиков, нет
Они слишком рано взрослеть были принуждены
Это дети Победы. Их Победа — в слезинке, что дед на параде смахнул
В куске хлеба, который бабуля всегда берегла
Это мир, что в сорок пятом впервые спокойно вздохнул
И любовь, что сквозь пули и годы к нам в сердце пришла