Текст песни
Ты ушёл в сорок первом солдатом страну защищать
Ты сказал: «Не печалься, родная, мы всех победим!
Ты сказал, что не надобно слёз — только надобно ждать
Ждать и верить: вернёшься ко мне, даже если один
С тем напутствием встал юноша молодой под ружьё
Поглотила ретивость и силу его священная рать
Молодая невеста в слезах за венчальное села шитьё
Ещё долго с молитвой сердечной глядела вслед мать
Ты пройдёшь сквозь огонь, сквозь погибель и злые бои
Дашь отпор лиходеям проклятым, Мой Русский Солдат!
Ты ответишь достойно мучителям русской земли
Восстановишь ты правду и честь, как во все времена!
Отстоишь ты Отчизну и жизни детей, стариков
Будешь Павлова дом защищать пятьдесят восемь дней
Не жалея, положишь на плаху себя ты за мир и любовь
Ну а если Бог даст — ты живой возвратишься ко мне!
Сколько вас уходило — ребят молодых, мужиков
Сколько писем с дороги шептало: Терпи и держись!
Кто-то падал без крика без имени в пекле боёв
Кто-то, раненый, снова вставал — за своих, за живых
Я терпела лишенья, я знала - тебе тяжелей
И внимала с надеждой скупым фронтовым новостям
Только вера одна повторяла упрямо во мне
Если ждать — он вернётся… вернётся, назло всем смертям
Ты пройдёшь сквозь огонь, сквозь погибель и злые бои
Дашь отпор лиходеям проклятым, Мой Русский Солдат!
Ты ответишь достойно мучителям русской земли
Восстановишь ты правду и честь, как во все времена!
Оградишь ты Отчизну от натиска зла вновь и вновь
Будешь насмерть отважно сражаться на Курской дуге
Не жалея, положишь на плаху себя ты за мир и любовь
Ну а если Бог даст — ты живой возвратишься ко мне!
Ты добудешь Победу, как ни был бы выбор суров!
Выжжешь кровью: «Здесь были мы» — на Рейхстагской стене
Не жалея, положишь на плаху себя ты за мир и любовь
Ну а если Бог даст — ты живой возвратишься ко мне!
И победной и скорбной явилась дорога домой
Через дым деревень, боль земли и горечь утрат
Отгремела война, но звенела в груди тишиной
Память павших героев, устлавших дорогу назад
И однажды в закат постучалась надежда в наш дом
На пороге стоял с закопчённым лицом, но живой
Нет, не юноша уж — а солдат, закалённый огнём!
Прошептал: Вот и я… я вернулся, родная, домой
Я всегда тебя жду, как не ждёт никогда и никто
Буду силы питать даже в час, когда некому ждать
Буду я и женой, и ребёнком и мудрым отцом
И с тобой буду я до конца. Твоя Родина-Мать!