Текст песни
Когда небо хмурится серой ватой,
И первые капли — как робкий стук,
Я выхожу из дома без виноватых,
Из тесных «надо», из липких «вдруг».
По тротуарам бегут, суетятся,
А я подставляю дождю лицо.
Пусть холодом мне по щекам струится
То, что копилось свинцовым кольцом.
Он смоет пыльцу с асфальтовой корки,
Он вымоет стёкла уставших витрин,
Сотрёт с горизонта тревожные горки,
Разбавит водой чернила рутин.
Он льёт по карнизам, по листьям, по крышам,
Смывая обиды, как мел с мостовой,
Стучит всё сильнее, всё чище, всё выше,
И я становлюсь, как земля, снова живой.
Весенний ли, летний — неважно, не больно,
Волшебный дирижёр мокрых струн,
Он смоет всё то, что делало больно,
Вернёт глубину, усмирит мыслей тайфун
И лужи, как зеркала в оправе серой,
Вбирают остатки моей пустоты.
Я выйду — омытым, свободным, без меры,
Спасибо дождю, что умеет простить
И всё плохое просто смыть.
Он смоет пыльцу с асфальтовой корки,
Он вымоет стёкла уставших витрин,
Сотрёт с горизонта тревожные горки,
Разбавит водой чернила рутин.
Он льёт по карнизам, по листьям, по крышам,
Смывая обиды, как мел с мостовой,
Стучит всё сильнее, всё чище, всё выше,
И я становлюсь, как земля, снова живой.
Он льёт по карнизам, по листьям, по крышам,
Смывая обиды, как мел с мостовой,
Стучит всё сильнее, всё чище, всё выше,
И я становлюсь, как земля, снова живой.