Текст песни
Ничего я не желал объяснять
Было весело и радостно гулять
Мы спускались по тропинке к реке
Кулик бегал у воды вдалеке
Из песка лепили избы, дворцы
Мастерили для себя корабли
Солнце нежное ласкало, не жгло
И лишь детство незаметно прошло
Я уехал далеко от реки
В сердце много накопилось тоски
Возвратиться бы обратно сюда
Да промчались без возвратно года
Только манит ребятишек песок
Зазывает озорник-ветерок
Треплет ивы, наклоняя к воде
Заметает все следы на песке
Я смотрю и вспоминаю себя
Как спускался по тропинке к речке я
Объяснений никаких не искал
Строил замки и счастливый играл
Где совочек, мной забытый давно?
Подержать в руках бы снова его
Детворе помочь мосты навести
Да уютные дома возвести