Текст песни
Если б не я — нашёлся бы кто-то другой
Если не ты… тут я честно отвечу: не знаю
Верю, заплатим за всё мы высокой ценой
Но на списанье долгов уповать не дерзаю.
Кто, если не я? Кто, если не ты?
Кто-то должен пройти.
Кто, если не я? Кто, если не мы?
В лабиринте у Фавна не видно пути.
Как обнародуют нам этот весь прейскурант,
Выкатят счёт, все наценки и таксы включая,
Вот и прикинем тогда, головою качая, —
Стоит ли жизнь продолжать с новым боем курант?
Прейскурант, прейскурант —
Все затраты хранит
Бой курант, бой курант —
Торопиться велит
Стен холодных гранит
Локти кусать — не такой уж разумный конец.
Трудно представить, скупую слезу вышибая,
Как, не обучен, со взором горящим юнец
Жизнь свою строит, с ошибок простых начиная
Я должен! я должен!
В отсутствии света
Пусть путь будет сложным.
Я сделаю это
Боли масштабы с годами растут и растут.
Ох, как изыскан мотив наших дел оправдания!
Время не лечит, а лишь притупляет желания,
И по инерции мы соблюдаем маршрут.
Нам через всё это надо реально пройти —
Нет иных способов опыта жизни набраться.
Близких людей уберечь мы должны постараться,
Путь безопасный в лабиринте у Фавна найти.
Кто, если не я? Кто, если не ты?
Я должен пройти.
Кто, если не я? Кто, если не мы?
В лабиринте у Фавна не видно пути.
Я всё продумал, решил, и не надо так срочно
Меня со счетов, на обочину с ходу бросать.
Нет, не другой, только я это сделаю точно.
Тихо подправлю — и айда мемуары писать