Текст песни
В горле ком, подступил к горлу ком, и опять что-то жутко знобит
Наповал был сражён военком, и комбат был осколком убит
И оглох я от артобстрела, побывавши в кромешном аду
Вся земля, как бумага горела, в страшном том сорок первом году
И не раз вспоминал я про мамку, перед тем, как покинуть окоп
Поджигая фашистские танки зажигалками прямо в лоб
Да и тигры давили нас сталью, только всех не могли раздавить
Шли на смерть за Россию, за Сталина, хоть ужасно хотелось нам жить
Все мы люди и всем жить охота и никто не хотел умирать
Из траншей поднималась пехота на врага в Бога душу и мать
Шли мы в бой озверевши, как волки, рвали в клочья фашистскую плоть
От разрывов свистели осколки, не спасут тут ни чёрт, ни Господь
В рукопашной сошлись точно звери и пошла мясорубка в штыки!
В том бою был я ранен под Тверью, заработав седые виски
Я лежу никакой в лазарете, и не чую ни ног и ни рук
Что со мною, сестричка, ответь мне, не отрежет мне ноги хирург?
А она успокойся, родимый, повезло — будешь землю топтать
И с победой вернёшься к любимой, чтобы жить и детишек рожать
Я прошёл всю войну до Берлина, пол-Европы в кромешном аду Возвратился с победой к любимой в сорок пятом весеннем году
Возвратился с победой к любимой, в сорок пятом весеннем году