Текст песни
Руки ловкие, руки жадные
Руки страстные, руки складные!
Как люблю я вас, как боюсь я вас
Знать, увидел вас я в недобрый час
Ох, недаром вы глубины темней!
Вижу траур в вас по душе моей
Вижу пламя в вас победительное
Сожжено на нём сердце бдительное
Но не грустен я, но не печален я
Утешительна мне судьба моя
Всё, что лучшего в жизни Бог дал нам
В жертву отдал я загребущим рукам!
Лес казённый брал, доски брал, кирпич
Балки тяжкие — мне не вышел клич!
Сам себе шептал: Хватит, брат, дурить!
А рука сама всё ползёт добыть
Эх, рука-судьба, ты — мой крест и хмель
Ты — моя тоска, ты — моя метель!
Под луной густой, под фонарь чужой
Ты ведёшь меня тёмною межой
Но не грустен я, но не печален я
Утешительна мне судьба моя
Всё, что лучшего в жизни Бог дал нам
В жертву отдал я загребущим рукам!
В жертву отдал я… рукам… рукам
Рукам!