Текст песни
Ещё звёзды горели над острым хребтом Дивногорска
А я гнал свой Хэтч Бэк, оставляя огни позади
В термосе крепкий чай, в пакете сухариков горстка
И надежда на добрый улов теснилась в груди
Я приехал туда, где Шумиха срывается с кручи
Не ручьём, а красивой рекой затекает в залив
Там туман над водой и в ущельях утëсов могучих
Укрывает от глаз пеленой предрассветный прилив
Я лодку надул, когда в сумерках берег едва замаячил
И тихонько на вËслах в подпор, к заветным густым камышам
Вдоль коряжника блËсны забрасывать нАчал
Разделяя со щукой охоты азарт пополам
Я сделал заброс, и блесна полоснула по глади
Я застыл в этом миге ожидая рывка из глубин
Но вдруг шелест раздался в кустах, из заросшей невидимой пади
И из тени тайги вышел кто-то, кто здесь господин
Это была косуля — глаза будто чëрные Омуты
В каждом движении грация, словно нимфа на каждом шагу
Мы с ней оказались в одном круге немыслимом сомкнуты
На этом суровом, поросшем ольхой берегу
Она шла к воде, не пугаясь не вËсел, ни тени
Как будто ждала этой встречи в рассветный загадочный час
И я опустил старый спиннинг тихонько себе на колени
Не в силах отдать себе хоть какой-то бодрящий
приказ
Она пила воду с благородством в каждом движении
И слушала мир чуть-чуть проводя головой
Я был для неё лишь случайным, немым отраженьем
Не враг, не охотник, а просто свидетель немой
Я ждал, что она улетит в два прыжка, испугавшись
Но она лишь расправила спину, свой дЕвичий стан изогнув
И мимо прошла, красоты своей не застеснявшись
С благородством княгини, лесную фату распахнув
Она обернулась — клянусь, это был поцелуй воздушный
Прощальный аккорд красоты и девичьих причуд
Я смотрел ей вослед, как заколдованный и послушный
Пока её след укрыл неведомый людям маршрут
Настоящая женщина
в гордом, своëм развороте
Независима
статна
и дико , до боли, честна
Такую не встретишь в делах и не сможешь предвидеть в расчёте
Такая в лесах и в мечтах среди тысяч бывает одна
Нынче пуст мой садок, и зубастая щука не бьётся
Я складывал вёсла, улыбку в душе затаив
Сегодня в Шумихе мне главный приз достаётся
Я ехал домой, под нос напевая мотив
Красноярское море шептало Поверь в это чудо
И память о встрече смогу пронести сквозь года
Я эту княгиню теперь никогда не забуду
Еë красота благородная в памяти будет всегда