Текст песни
Полководцы наше всё
И спокойствие твоё
Если есть такой народ
С ними мы в любой поход
Был в Ростове их земляк
Князь Великий…——Мономах
Сын он Князя Ярослава
Подняла́ его держава
Полково́дцем был от бога
С малолетства шёл в походы
Это как бы вам сказать
Всех никак не сосчитать
По́ловцев он бил в степи
И помог нам на Руси
Города объединить
Вот что значит с целью жить
Как такими не гордится
Жизнь сложили чтоб добиться
Той величия Руси
Господи их всех спаси
Новгоро́дский князь и Киевский
И великий князь Владимирский
Вот кто следующий герой
Александр Не́вский…—- В строй
Но́вгород был очень мирный
Город на Руси старинный
Выбирали как у нас
Правил там известный Князь
Шведы подошли к границе
Стали угрожать столице
А пятнадцатого июля рано утром на заре
Рать стояла на Неве
Швед разбит был в битве той
Невским там —стал наш герой
Тут Ливонцы оживились
Как всегда подсуетились
Взяли Псков и сёла рядом
Князь освободи́л с отрядом
Стал на Чудском ожидать
Начал враг атаковать
И Кабаньей головой
Вы́строил порядок свой
Центр проби́л он наш с налёта
Мы не дрогнули от гнёта
Но тут треснул лёд под ним
И пошёл на дно он с ним
Так закончил свой поход
Ливо́нский западный народ
Как такими не гордится
Жизнь сложили чтоб добиться
Той величия Руси
Господи их всех спаси
Сле́дующий наш герой
Дмитрием зовут…—Донской
Он с Ордой сразился смело
И князе́й собрал умело
А на поле Куликовом
Всех татар разбил— не словом
Всем на деле доказал
Русский Ду́х у нас не мал
Начало́сь всё с Чалубе́я
Наш монах взялся́ за дело
Но и сам погиб в бою
Он поди́ сейчас в Раю
А затем все сши́блись враз
И Мамай в бою увяз
Был разгромлен но ушёл
Так на Калке смерть нашёл
Как такими не гордится
Жизнь сложили чтоб добиться
Той величия Руси
Господи их всех спаси
Сле́дущих героев двое
Минин и Пожарский в строе
Вместе Староста и Князь
Значит так судьба сплелась
Создавали ополчение
Отдавали всё в мученьях
И последние гроши
Собирал народ в глуши
Вмести бились все за Русь
Ими я всегда горжусь
И вернули к Рождеству
Нам с тобой тогда Москву
Как такими не гордится
Жизнь сложили чтоб добиться
Той величия Руси
Господи их всех спаси
Ну и как мину́ть тогда
Нам Великого Петра
Брат Иван, царевна Софья
Дай им бог тогда здоровья
Малолетнего Царя
Чуть не выгнали из дворца
Только верные солдаты
Жизнь спасли и были рады
Что досто́йнейший и тут
Подавил стрелецкий бунт
А когда лиши́лся грёз
Начал управлять всерьёз
Приказал своим боярам
Времени не тратя даром
Флот построить на Руси
Господи их всех спаси
И Азов взять на Дону
Турок выгнать ко двору
Строил Пи́тер, Таганрог
Сделал в этом всё что смог
Ну и шведов под Полтавой
Он покрыл нелестной славой
Понял Пё́тр что без знаний
Не поднимешь и сознанье
Жизнь в стране не только тлен
По́днял он её с колен
Как такими не гордится
Жизнь сложили чтоб добиться
Той величия Руси
Господи их всех спаси
Было ещё много их
Не знакомых и родных
Я продолжу свой рассказ
Только в сле́дующий раз