Текст песни
Старый автобус качало по лужам
Люди шумели о чём-то своём
А позади, возле девочки тихой
Молча парнишка сидел под окном
Одет по простому — кроссовки, толстовка
И видно по взгляду — хлебнул он беды
Ему лет двадцать пять — а как будто полвека
Все волосы были белее зимы
Подъехали к рынку, тяжёлой походкой
В автобус вошёл пожилой ветеран
Увидел — парнишка сидит не вставая
Старик заревел и попёр как таран
Ты что же, мальчишка, и встать тут не можешь?!
Да я за тебя кровь свою проливал!
Да я за тебя под обстрелы бросался!
Да я за тебя жинь свою отдавал!
И люди притихли, в салоне — ни звука
Лишь кто-то украдкой смотрел на него
А парень поднялся и хрипло промолвил
Поверь мне, отец… я прошёл через всё
В глазах его снова мелькнули пожары
Засады в горах и вечерний туман
То жуткое слово… То горькое слово…
То страшное слово — слово Афган
И парень, прихрамывая, вышел к проходу
И больше его я нигде не встречал
А старый вояка опустился на кресло
Закрыв шапкой лицо и тихо рыдал
Всё тот же автобус идёт по маршруту
Кто-то смеётся, а кто-то грустит
Но у девчонки на заднем сиденье
Больше никто никогда не сидит