Текст песни
То не ветер переплёл золотые ветки
Слабый разум завязал времена в гирлянду
Будто я переживал яркий день трёхлетки
С непривычно повзрослевшим усталым взглядом
Были молоды и живы мои родные
Мир был радостный и звонкий как колокольчик
В хоре сладости разлад ощутив впервые
Я спускался и сжимал в кулаке жетончик
(осторожно, двери закрываются)
То не снега нанесло серебром в ладони
Я проснулся постарев на четыре срока
Во дворе хрипят надрывно злые кони
В колесницу запряжённые у порога
Буйну голову склоню без вины лишённый
Мне сказали – за непаханными полями
Спрятав краденную молодость под капюшоном
По напуганному городу Она гуляет
Как махнёт рукой – сгинет улица
А другой рукой – переулочек
Под ногой рассыплется луковица
Горстью колбочек палочек трубочек
Я узнал отпечаток её ноги
Будто мой сапог растоптал очаг
И глаза и лицо у неё мои
Облачение – с моего плеча
Сколько зла моим именем делано
Я кричал раздавленный ношею
«Отдавай мои руки белые,
Отдавай назад по-хорошему».
И она тотчас подошла ко мне
Как сирена взвыла гортань литая
«Твои горести возверну вдвойне
Я тебе отчитаю, отсчитаю
(Раз) – белками невидящих глаз
(Два) – вращает вокруг голова
(Три) – смотри как идиллия будет разрушена
(Раз) – взрывается боеприпас
(Два) – раздавлены небом дома
(Три) – следы ПВО превращаются в кружево
Так неумолим
Зловещий рефрен
Тяжелых отсчитанных фраз
И твой третий Рим
Второй Карфаген
Он должен быть раз///»
Тихо тихо тихо тихо тихо тихо тихо тихо,
Упокойным криком не накликай лихо,
Отведи от нас свои пустые очи,
Для чего кошмарным голосом морочишь?
Засмеялась: «Нужно-то безделицу,
Будешь петь меня пока опять не встретимся
И верну назад обличье и одежду
Но сперва подумай: сможешь ли как прежде
Обнимать жену и собственного сына
Той рукой, что жизнь без жалости косила
Там, где я сжигала, ты посеешь клевер,
Но в несчастном крае не взойдет ли пепел?
В несчастливом крае не взойдет ли пепел?
В несвященном рае не взойдет ли пепел?»