Текст песни
Там, где липа гнёт ветвями
Где туман стоит пластами
Под кривым худым крестом
Стоит вазочка с цветком
Не ходи, девица, к тыну
Не тревожь могильной глины
Не бери чужой красы
У кладбищенской росы
Но девица не внимала
Через тын переступала
Наклонилась, зачерпнула
Мёртвой влаги отхлебнула
Баю-бай, кукушка плачет
Баю-бай, вода течёт
Кто лицо своё утратил
Тот чужое обретёт
Баю-бай, сомкни ресницы
Баю-бай, забудь свой лик
Ты теперь вода в кринице
Ты теперь лесной родник
Днём краса её сияла
Ночью жаром обдавало
Словно в теле два лица
Спорят кто главней с конца
Сорок дней краса гостила
Сорок дней себя носила
А на сорок первый, в ночь
Лицо съехало и прочь
И остался череп голый
Рот беззубый, взор тяжёлый
А лицо ушло в туман
В свой положенный курган
Баю-бай, кукушка плачет
Баю-бай, вода течёт
Кто лицо своё утратил
Тот чужое обретёт
Баю-бай, сомкни ресницы
Баю-бай, забудь свой лик
Ты теперь вода в кринице
Ты теперь лесной родник
А в селе другая дева
Собирается без гнева
Туесок в руке дрожит
Путь на кладбище лежит
И опять кукушка плачет
И опять туман маячит
И опять у тех ворот
Кто-то с туесом идёт
Та, что смотрит в зеркала
Ничего не поняла
И уже который год
К вазе новая идёт
Баю-бай, кукушка плачет
Баю-бай, вода течёт
Кто лицо своё утратил
Тот чужое обретёт
Баю-бай, сомкни ресницы
Баю-бай, забудь свой лик
Ты теперь вода в кринице
Ты теперь лесной родник