Текст песни
Я устал от тупой опеки, Да и сам от себя устал
Иногда закрывая веки Вижу я пред собой Христа
Я устал быть кому-то нужным В лживом мире блюсти устал
Для супруги быть верным мужем, Бог ты мой, как же я устал
Вышли к речке на пойло кони, а пастух снова пьян в дугу
За версту перегаром гонит, и разносится храп в стогу
Что ж ты толку живёшь, болезный? Для чего ты рождён на свет
Ты и дня не бываешь трезвый в девятнадцать неполных лет
И чего ты от жизни хочешь? Впрочем, сам я чего хочу
Для чего эту землю топчешь? И зачем её я топчу
Нас бы скопом в одну пряжку, Да обрыв отпустить в галоп
На ветру, чтоб рвало рубашку. Да с размаху в сосновый гроб
Тусклый свет в неуютной хате, пёс голодный в сенцах рычит
И жена в голубом халате, Монотонно мне мозг сверлит
За порог я от бабы выйду, Грусть печаль, от души гоня
Я на тех не держу обиды, кто когда-то предАл меня
Вот уж солнце к закату клонит и кружит тополиный пух
Разбрелись возле речки кони, начерта нужен им пастух
Кони сами вернутся в стойло и растопчут их внутри плеть
А пастух весь сгорит под пойлом, коль ему суждено сгореть
Что же мне суждено на свете? Чем закончится бренный путь
Опостыли те и эти, в пору сгинуть куда-нибудь
Унесите молю вас кони, Мою плоть в неземной тот рай
В край, в котором душа не стонет, если есть где-то этот рай
Я на тех не держу обиды, Кто когда-то предал меня
Я однажды из хаты выйду, и уйду среди бела дня