Текст песни
Любить – это глагол. Отвечает на вопрос: «что делать?»
Люди любят – как умеют
Они заваливают возлюбленных каролиническим бредом, тайными сахарными посланиями, сердечками в розовых конвертах, экспрессивными стихами, минорной музыкой, трудятся у плиты или у балетного станка, они стараются осчастливить своих возлюбленных, кто во что горазд, но мало кому удается сделать для них то, что им действительно нужно!
Милый, я так тебя люблю!
Просыпаясь каждое утро все мои мысли только о тебе, ты весь во мне до кончиков пальцев!
А милый мечтает о сольном концерте, о музее имени своего, о полке, набитой собраниями его сочинений, о домике на опушке леса
А она к нему в постель, с чашечкой кофе!
А ему бы стенографистку, ему бы безумную фанатку, что бредит его стихами, ему бы переписчика нот!
Ему бы пьяную натурщицу… Любить – это делать то, что нужно тому, кого ты любишь, забыв о своих желаниях, забыв о себе
Любить – значит жить для другого человека, умереть в себе и воскреснуть – в нем. Все остальное – не любовь
Похоть, мечтательность, игра, досуг, самообман
Не любовь. Любить – это
– Научи меня любить!
– Я не умею
– Любить – это
Любить – это чувствовать, всем нутром, неистовством человеческой природы, чуять, что она где-то есть, эта любовь, любить – это
Тревога. Консервную банку груди
Вскрываю
Сердце большое, не мое – гудит
Завывает
Липкое, красное сердце – бычие
Ребер хруст
Нет, не по правилам, не – в обычае
Дом ведь пуст
Был. Сердце пустое было – и вот
Эта слизь
Бедный, мой глупый, больной Живот
Моя жизнь
Любить – это искать, пробовать, ошибаться и снова доверять себя первому встречному, искать в нем – единственную – свою – любовь, любить – это
Кого восторгом душить в объятьях?
Кому признаться, что в холода
Ищу тепла я – совсем без платья?
Вещунья – в теле! Огонь – вода
Первый – слышащий
В лицо – дышащий
Теплом
Вот – дом
- Войдешь?
- Мож
К кому огромной своей прибиться
Душой искристой?! Кому наплакать
Два блюдца соли? А лучше птицей
Остаться – насмерть! Огонь – слякоть
Первый – встреченный
Буду – женщиной
Раз надо
Нарядной
Я тоже
- Может
Любить – это находить, через время и пространство, на ощупь, по запаху, по теплу, без участия свей воли, чисто – находить… Любить – это
У Неба тебя не выпрашивала
Под сердцем тебя не вынашивала
Сердце – само – беременно
Тебя – зачала – вне времени
Пола, пространства, плотности
Нарушила – все – условности
Традиции, сны, обычаи
Вне правил и вне приличия
У Неба тебя не выпрашивала
Под сердцем тебя не вынашивала
Бумага – удел товарищей
Сердце – тебе – пристанище
Любить – это сомневаться, теряться в неизвестности, резать сердце в кровь, и не спешить лечить раны, любить – это
Мне тенью твоею стать?!
Нелепейшая затея
В прорубь мечтаний опять
Окунуться не смею
Ледяная вода
- Что ж?
- А под кромкою льда
Нож
- Кол
- Колокольный смех
Мол
Хватит на вас, на всех
Так мы друг для друга – души?
Значит, что преуспели
В классическом равнодушии
«Любили, но еле-еле
Стихотворный – вечный
Сюжет
- Чересчур человечный?
- Нет
- Нить?
- Нетипичный мотив
Жить
Не смотреть в объектив
Любить – это протестовать, роптать на судьбу, не соглашаться, бороться, любить – это
Отказываюсь от тебя! Отрекаюсь!
Ни разу не сказав в глаза – мой
По ночам молюсь Небу, но не каюсь
Не стою на коленях, а ты стой
Имя мое – Воскресение
Не коленопреклонный день недели
От гордыни одно спасение
Бог-Любовь твоя?! – В самом деле?
Трень-брень
Тень? – Тень
Торжествуй! Гори ясно, я в твоей петле
Выдох-вдох. – Научилась дышать
По ночам я сплю, Тень, – золото в золе
Чтобы утром тебе НЕ мешать
Имя мое – Воскресение
Не коленопреклонный день недели
От гордыни одно спасение
Бог-Любовь твоя?! – В самом деле?
Трень-брень
Тень. – Тень?
Любить – это расставаться по глупости, предавать свои детские надежды об идеальной Встрече, любить – это
Не жалеем, не ждем, не верим!
Не целуем – в лоб – уходя
Не зовем. Но плачем! За дверью
Жирный след тупого гвоздя
От порога пунктирной строчкой
Тянет-тянет, как жизнь из вен
– Я?! – Тебе?! – Обещала?! – Дочку?!
Милый – с Богом!.. Да что там вен
Чались-мчались?! Маяться, да же?
Май… Приметы! Была б умней
И кого?! Обвинять – в пропаже?
Лбом тараню «Иди ко мне
Вытесняем друг друга. Тесно
Нам вдвоем на просторах дня
Да и ночью не слишком лестны
Наши нежности… Не родня!
– Нет, не вместе мы! – На здоровье!
– А больны, ведь точно – больны!
То, что раньше звали любовью
Растворилось… Но им… полны
Сны
Любить – это терять веру, обрывать связи, нарушать обещания, любить – это
- Нет, не были мы – вместе!
Сказкой чужой, не-былью
Клюква в песочном тесте
Красно-кровавой гнилью
Плесенью пахнет, тленом!
- Может, хотя бы рядом?
Давит – горох – колени
Складки скрывают пряди
Челка – вороньей рябью
Символ – моих – потерь
- Долю такую… бабью
Выбрала, значит
- Верь
Любить – это хоронить свои чувства, снова и снова отказываться от них, от себя, от своего счастья, любить – это
Любила! – Слово, голос, магию?!
Не доверяла – слезы – бумаге
Я знала, однажды будем вместе
Небо, как мир наш, тесным насестом
Мне видится
Вот… водица
Давно не была – берегла нервы!
Так надо. Рожденный Агнцем Жертвы
Не станет мужем весенним девам
Кричат, ты слышишь? «Где же он? Где он?
Где ты? Где ты?!
Вянут цветы
Колыбельную кто тебе пел-то?
Я? – Зеленоглазая мать пеплом
Покрыла тугие струны-косы
Безгласна… Нет ответа. Вопросы!
Милый, милый!
Милый, милый!
Любить – это болеть… Замыкаться в четырех стенах сознания, угасать, медленно, но верно, любить – это
Закрыв глаза, пью воду из-под крана
Боюсь не боли, а внимания врачей
Пульсирует огнем… живая рана
Со мною боль моя. И слезы горячей
Огня. Коснулись губ. Ужасно горькой
Становится моя… соленая вода
А жизнь земная кажется мне Горкой!
Кто вверх, кто вниз! Дорога в никуда
Любить – это отпускать… Смотреть на свои опустевшие руки, и ничего не видеть
Твое во мне – отсутствие
Мое – ничего – в тебе
Зачем же я – так – чувствую
Причастность к твоей судьбе
Чужой? – Неродной, неблизкий
Зачем я глотаю соль
Когда ты глотаешь виски
Целуя свою Ассоль?
Давно паруса – в клочья
Не знал Джонни Деппа Грин
Ведь, ох, хорошо заочно
Любить – начинку – витрин
Соленый ветер и море!
Пиратская правда-мать
Нет – никакой – истории
И – нечего – понимать!
Зачем же я воем вою?
Целуя – нищий – пятак
Я буду тебе – чужою
Раз больше нельзя – никак
Любить – это привыкать к одиночеству, растворяться в пустоте, отдаваться ей на милость, исчезать, любить – это
Голодная, холодная, пустая
Самая страшная из пустот
Это когда улетела стая
А птица больная по воде плывет
Ледяной?
Ой-ой... Одна
- Это не самая страшная
- Какая тогда? - Спрашивай
Потухшая, усталая, тихая
Самая страшная из пустот
Это когда зеваешь над книгой
А от интриги тоска берет
Убогой?
Ой-ой... Тоска
- Это не самая страшная
- Какая тогда? - Спрашивай
Молчаливая... Бессловесная
Самая страшная из пустот
Это когда сердце треснуло
А из него - ничего - не течет
Ничего
О-го! Совсем
И все же… Любить – это просыпаться, раним утром – с надеждой или отчаянием – выходить в сонный город с букетом желтых цветов, любить – это
Я вижу явственно сквозь тусклое стекло – не нас… (Как рассказать?
Тебя. Себя в твоих зрачках. И наши переходы
Из света в тень. Цитирую превратности погоды
Июньским снегом – тополиный пух. И пошлая пурга-гроза
Я потрясен
Из Монреаля
Все нереально
Все – сон
Ничего не зная о любви, я пытаюсь пророчествовать
И строить планы. Прилипла к тебе насмерть. (Нет! На жизнь!
Бормочу: «Держу тебя крепко…» А надо бы: «Держи!
Время, как деньги, бежит сквозь пальцы – зыбучее Песочество
Я потрясен
Из Монреаля
Все нереально
Все – сон
Любовь никогда не перестанет биться головой (Что боль ей?
В ворота свободы. Терпит, радуется истине
Не мыслит зла. Свобода – лишь бегство от пристани
Так сказал мне один сумасшедший нео-гений трудо-голев
Я потрясен
Из Монреаля
Все нереально
Все – сон
Что стоит быть пророком-гением-носителем?.. (Рискни!
Без любви ты – ничто. Все богатство земного шара
Прах и осколки случайных встреч – мне не надо даром
Знаешь, у меня есть вера, надежда, любовь. И любовь из них
Больше
Любить – это жить. Жизнь – великое ожидание любви... Мы обретаем любовь, лишь растворившись в жизни. И больше нет его, ее, меня… Любить – это... Что делать?.. Любить - создавать жизнь
Бесконечность — поцелуй финиша и старта
Идеал трассы, восемнадцать поворотов
Сейчас — гадалка беспомощно смотрит в карты
Сейчас — обнимает своих родных сиротка
Сейчас — мираж оживляет певца надеждой
Сейчас — ангел уснувшее солнце ругает
А сейчас?.. Между финишем и стартом... Между?
…Моя любовь так долго ходила кругами