Текст песни
В домишке старом на краю села
Старуха вредная и склочная жила
У деда дочка с русой косой,
Душа у девушки была простой
Но мачеха от злобы вся горит,
И деду в лес везти её велит
Мороз‑Морозушко, ты зимний повелитель,
Всех добрых душ и кротких покровитель
Кто сердцем чист, тому твой дар и клад,
А злым сердцам лишь вьюги прилетят
Сидит, дрожа, в морозной тишине,
И холод вьётся змейкой по спине
Покрылись инеем ресницы и коса,
Но не блестит в её глазах слеза
Тепло ли, милая? — спросил с усмешкою Мороз
Тепло, Морозушко, — она ему в ответ
Укутал он её в меха теплее,
Дал серебра и россыпи камней
Вернулся дед, а в санках — благодать,
Дочь в самоцветах, краше не сыскать!
Старуха взвыла Дочь мою вези!
Подарков столько ж для неё возьми!
Мороз‑Морозушко, ты зимний повелитель,
Всех добрых душ и кротких покровитель
Кто сердцем чист, тому твой дар и клад,
А злым сердцам лишь вьюги прилетят
Сидит другая, злобою полна
Тепло ли? — Сгинь ты, старый сатана!
Мороз трескучий зло нахмурил бровь
И заморозил в дерзкой деве кровь
Лишь пёс скулил у самого крыльца
Везёт старик в рогожке мертвеца…
Мороз‑Морозушко, ты зимний повелитель,
Всех добрых душ и кротких покровитель
Кто сердцем чист, тому твой дар и клад,
А злым сердцам лишь вьюги прилетят