Текст песни
Тебе, Чума, я песнь пою!
Пришла, продли же власть свою!
Рази законника во лжи,
Попа в усердии ханжи,
Скупца над полным сундуком,
Наследника над злым замком.
И ждёт вдовец, лишённый уз,
Невесты новой вкус!
Потому, прижавшись к белой груди,
Чуме я хвалу пою: ко мне приди!
Если ты придёшь в одну из ночей,
Во сне порази меня, но только будь нежней!
И плача не одна вдова,
Над мужем, что зарыт едва,
Глазами влажными следит,
Как щеголь под окном скользит.
Нам людям в самом цвете сил
Плач девушки влюблённой мил.
Забыв останков старых хлад,
На нас наводит взгляд!
Потому, прижавшись к белой груди,
Чуме я хвалу пою: ко мне приди!
Если ты придёшь в одну из ночей,
Во сне порази меня, но только будь нежней!
Только будь со мною понежней!
Кого чума за ночь пожрёт,
Телега утром увезёт.
И ветром зыблется суров,
Как знамя чёрное покров.
Геката свет прозрачный льёт,
С улыбкой мёртвым счёт ведёт,
Трофеи громоздя в холмы,
В честь торжества чумы!
Потому, прижавшись к белой груди,
Чуме я хвалу пою: ко мне приди!
Если ты придёшь в одну из ночей,
Во сне порази меня, но только будь нежней!
Только будь со мною понежней!