Текст песни
В сердце мрака царский гнев
Как весенний лёд река вскрыла
От Слободы до Москвы — тишина, что пред грозой застыла
Боярский род как трухлявый пень
Пора вырвать с корнем его!
Готовь секиру и коня!
Ведь выходит войско царя!
Чёрная одежда моя броня
(За нами правда!)
За нами страх!
За нами гнев!
И предателей прах!
В седло!
Сквозь года!
Сквозь мороз!
И сквозь дым!
Опричный гнев наша страсть!
И нет дороги другим!
За царя!
Под чёрный стяг!
Мы его стальной кулак!
Под новгородскою звездой нам костры горят
Топор в руке не дрожит
Грехи на душе не лежат
Молитву шепчу, пред тем как нанести удар
Этой ночью Опричнины горит пожар
Земщина глядит и шепчет:
«Кара»
Мы слышим в этом шёпоте команду удара
Мы иной народ
Иной порядок
Закон вне закона
Наша душа в залоге у трона!
В седло!
Сквозь года!
Сквозь мороз!
И сквозь дым!
Опричный гнев наша страсть!
И нет дороги другим!
За царя!
Под чёрный стяг!
Мы его стальной кулак!
Так руби же без оглядки!
Мы коса его воли!
Нас не остановит стон!
Не остановит страх!
Опричнины след!
В этих снегах!