Текст песни
хан Бату шел темной тучей
встал ордой у кованнных ворот
нашу душу взять трофеем хочет
и последней битвы зело ждет
Гой гори рязанская свеча!
Пред иконой мольб простая
если не вернусь с победой я
ты живи моя родная
в городе совет собрали рано
князь рязанский осмотрел свой меч
"Лучше мёртвы для живых мы станем
чем позорно жить и умереть"
Гой гори рязанская свеча!
Пред иконой мольб простая
если не вернусь с победой я
ты живи моя родная
Штурм отбит но ломиться стена
по щиту татарски стрелы
льется кровь ручьями но она
не поможет хладну телу
Гой гори рязанская свеча!
Пред иконой мольб простая
если не вернусь с победой я
ты живи моя родная
сила вражья размела тут нас
превратился град наш в пепел
Но не дрогнули мы в этот час
дух Руси тут не развеян
Гой гори рязанская свеча!
Пред иконой мольб простая
если не вернусь с победой я
ты живи моя родная
собирает другов воин
Отольются хану слезы
за сирот и вдов и наш пустырь
где до них росли березы
Гой гори рязанская свеча!
Пред иконой мольб простая
если не вернусь с победой я
ты живи моя родная
холодел Бату в шатре своем
слыша топот гневной рати
мертвецов он голос узнает
всей Рязанью скачут братья
Гой гори рязанская свеча!
Пред иконой мольб простая
если не вернусь с победой я
ты живи моя родная
перевес орды для нас велик
Но тут не в победе сила
русский дух Бату в сердце проник
встал он перед ним без силы
Гой гори рязанская свеча!
Пред иконой мольб простая
если не вернусь с победой я
ты живи земля родная