Текст песни
Ночь опустилась на северный город
Черное небо сомкнулось с Невой
А мы в такси в состоянии покоя
Песню навзрыд исполняем с тобой
Нам подпевает водить усталый
Как же тут можно не подпевать
В тёмных бушлатах идут комиссары
И вместе с ними небесная рать
Дремлет, дремлет
Город, город
Дремлют дороги
Только, только
Где-то, где-то
Крейсер не спит
Он, как и прежде
Наши тревоги
В сердце хранит
И в состоянии лёгкого транса
Вспомним, что было и прахом пошло
Блеск ар-деко и печать декаданса
Слёзы не смоют, не скроет лицо
И от надрыва исполненной песни
Выдаст водитель всё прошлое сам
Вспомнит пирушки в усадьбах окрестных
Долго кружа по знакомым местам
Здесь проезжали Колчак и Деникин
Видишь, их тени встают над Невой
Слышится голос и светятся лики
Видно, давно мы на свете живём
В даль по проспектам и мимо каналов
Лихо сквозь время несёт нас такси
Плещет Нева, словно многострадальной
Сонной Авроре шепчет «Прости»
Нам не вернуть всё, что мы потеряли
И не унять эту вечную грусть
Утро мы залпом «Авроры» встречали
И провожали «вишнёвую» Русь
Сколько бы дней ни минуло бы с даты
Залпов тревожных и громких побед
По мостовой всё шагают в бушлатах
И не разгадан России секрет
Песня допета и, высушив слезы
Мы предадимся мечтаньям своим
В тот старый мир унесут снова грезы
Но никогда он не будет таким
Не разлюбить нам родные бульвары
Вот он наш двор, где играли вдвоем
Только теперь мы с тобой уже старые
И на толкучке торгуем старьем
Время меняет сюжеты и лица
Но средь такси выбираем лишь то
То, на котором на миг возвратимся
В мир, где на шашечках шар голубой
Вновь подмигнет нам водитель усатый
Он пассажирам таким, видно, рад
И, как и прежде, в темных бушлатах
Грозно шагает небесная рать